Aktuell in der Weiterbildung tätige DozentInnen, GruppenlehranalytikerInnen und SupervisorInnen

Dipl.-Psych. Kathrin Albert
(Psychoanalytikerin, Gruppenlehranalytikerin D3G)
 praxisalbert@gmx.de
Dr. med. Stephan Alder

(Psychoanalytiker DGAP/ IAAP,Gruppenlehranalytiker D3G)
st-alder@t-online.de
Dr. phil. Dipl.-Psych. Ernst Bahner
(Psychoanalytiker, Lehranalytiker DGAP, Gruppenlehranalytiker D3G),
dr.bahner@gmx.de
Dr. med. Birgitt Ballhausen-Scharf
(Ärztin für Psychosom. Medizin und Psychotherapie, Gruppenlehranalytikerin D3G),
Birgitt.Ballhausen@gmail.com
Dr. med. Claus Braun
(Psychoanalytiker, Lehranalytiker DGAP, Gruppenanalytiker D3G),
clausbraun@online.de
Dr. med. Sabine Ebbinghaus
(Psychoanalytikerin DPG, Gruppenlehranalytikerin D3G),
sabine.ebbinghaus-berlin@t-online.de

Dr. med. Kerstin Frommhold

(Psychoanalytikerin, Gruppenlehranalytikerin D3G, Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, Fachärztin für Psychosomatische Medizin),
kfrommhold@t-online.de
Dr. Stephan Heyne

dr.heyne.praxis@gmx.de
Dipl.-Psych. Beate Grunert

 beate.grunert@gmail.com
Dr. med. Kurt Höhfeld

(Psychoanalytiker, Lehranalytiker DGAP, Gruppenlehranalytiker D3G),
 kurthoefeld@t-online.de
Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. Kurt Husemann
(Gruppenlehranalytiker D3G, GAS, BAG, EATGA, AGPA, IAGP, DGSv),
hu.psy@t-online.de
Dipl.-Soziologe Pieter Hutz
(Gruppenlehranalytiker D3G, Gruppenanalytischerer Supervisor, Organisationsberater),
pieter.hutz@d3g.org
Dipl.-Psych., Dipl.-Päd. Lothar Kittel
(Psychoanalytiker DGAP, DGPT, Gruppenlehranalytiker D3G),
lotharkittel@t-online.de
Dipl.-Psych. Michal Kaiser-Livne
(Psychoanalytikerin DPG, Gruppenlehranalytikerin D3G)
 kaiser.livne@gmail.com
Wilhelm Menke
(Arzt, Psychoanalytiker DGPT, Gruppenanalytiker D3G),
wilhelm.menke@gmx.de
Dipl.-Psych. Wilhelm Meyer
(Psychoanalytiker, Lehranalytiker DGAP, Gruppenlehranalytiker D3G),
wilhelm.meyer@berlin.de
Dipl.-Psych. Horst Neumann
h_neumann@web.de
(Psychoanalytiker, Lehranalytiker DPG, Gruppenlehranalytiker D3G),
Dr. med. Jobst Pohlmann
(Psychoanalytiker DPG/IPA, Gruppenlehranalytiker D3G),
 jpohlmann@email.de
Dipl.-Psych. Hanna Reinhardt-Bork
(Psychoanalytikerin, Lehranalytikerin AAI, Gruppenlehranalytikerin D3G),
HannaReinhardtBork@t-online.de
Dipl.-Psych. Irene Roski
(Psychoanalytikerin, Lehranalytikerin DPG/IPA, Gruppenlehranalytikerin D3G)

Dr. med. Teresia Rühl-Obermayer
(Ärztin, Psychoanalytikerin DGPT, Gruppenlehranalytikerin D3G)
 ruhl-obermayer@t-online.de
Dr. sc. Christoph Seidler
(Psychoanalytiker, Lehranalytiker DGPT, Gruppenlehranalytiker D3G)
 gundel.christoph.seidler@web.de
Katrin Stumptner
Katrin.Stumptner@t-online.de
Mathias van Voorthuizen
(Psychoanalytiker, Gruppenlehranalytiker D3G),
m.v.voorthuizen@web.de
Dipl.-Psych. Gerdi Zeller
(Psychoanalytikerin, Lehranalytikerin, Gruppenlehranalytikerin D3G)

Dr. med. Sara Zimmermann
(Psychoanalytikerin, Lehranalytikerin DPG, Gruppenlehranalytikerin D3G)


Kooperierende psychoanalytische Weiterbildungs-Institute der DGPT in Berlin

Institut für Psychotherapie Berlin (IfP)
C. G. Jung- Institut Berlin e.V.
Berliner Psychoanalytisches Institut (Karl-Abraham-Institut)
Berliner Institut für Psychotherapie und Psychoanalyse (BIPP)
Arbeitsgemeinschaft für Psychoanalyse und Psychotherapie Berlin (APB):
Institut für Psychoanalyse, Psychotherapie und Psychosomatik Berlin (IPB):
Alfred-Adler-Institut Berlin (AAI)
Psychoanalytisches Institut Berlin (PAIB):
Edith-Jacobson-Institut Berlin (EJI):